Как мы порыбачили на Бии (10-13 июня 2021)

На дворе первая декада июня, и мы решили поискать тайменя, который начинает активно кормиться и выкатывается из рек после нереста.
Ну а как известно, таймень начинает брать на цветение акации, она как раз цветёт.
Сказано - Сделано:
10 июня мы на реке Бия, поднимаемся по притоку Бии на 50 км, на водомётной лодке Solar (Солар) 555 Академия под мотором Mercury 80Jet / 115. Лодка после глубокого тюнинга, и позволяет пилить любые реки и пороги 5 категории.
Поднялись, поставили лагерь, пошли рыбачить. Я ищу тайменя, мой напарник Максим - хариуса. В общем Макс быстро наловил харьюзов на вечернее Хе, а я нихрена((.
Ночью было прохладно. Утром на горах и пригорках лежал снег. В шатре конечно прохладнее чем в палатке, но хорошие раскладушки, правильный спальник решает. В общем не холодно.
Утром, вскипятили чаек, Позавтракали, подглядели реку, и решили что скорость течки неприлично высокая, даже в плесах, и надо спускаться ниже, смотреть более пригодные, и более тихие для тайменя плесы.
Спустились на более тихие плесы.
Рыбачим...Рыбачим...
Ходим...
Бродим...
Пьём чай...
Опять кидаем раз за разом...
Опять рыбачим, пьём чай...
Время идёт...
Это называется "Ходовая рыбалка", когда ты вверх 5 км, потом вниз 5 км.
В общем под конец дня Макс взял тайменя на 13,600 гр.
Радости не было границ...
Ладно, взвесили, отпустили.
После были вечерние посиделки у костра, обмен эмоциями, поздний ужин, планы и идеи на лето. Все спать. Завтра рано вставать.
Утро.
Завариваем чаек, неспешно завтракаем, погода кстати гадость, типа и не холодно, но и не тепло и крапает дождь. В общем куда-то идти неохота...
Но мы на рыбалке, а значит надо идти и рыбачить.
На рыбалке на самом деле все просто, если не лениться и рыбачить, то рыбу всегда поймаешь, даже если не клюёт.
Оделись в забродную одежду. Рыбачим, я так вчера заприметил плёс после переката, перспективный, думаю надо его детально прокидать, веером, и под всеми кустами.
30 минут работы спиннингом и удача улыбнулась мне - таймень 11500 гр. Недолгая напряжённая борьба со свечками и прочими финтами, этого царя рек, и вот он на берегу.
Эмоции зашкаливают, поимка тайменя это всегда кульминация, праздник после которого даже рыбачить не хочется, хочется отдохнуть и созерцать...
Все это здорово, но у нас по плану другие перспективные точки лова, на которые мы и отправимся.
Собираем лагерь, и валим вниз по реке примерно на 100 км.
По пути рыбачим на хариуса.
Раз пять попадаем в дождь, потом в жаркое солнце, в общем чередуем душ и солнечные ванны.
Кстати - когда у меня спрашивают как одеваться на двух- трёх (недельный) рыболовный тур, могу ответить так, от сланцев и шортов, до теплой непромокаемой куртки и вязаной шапочки, одежду желательно иметь мембранную. Без шапки точно никуда.
Добрались под вечер на желаемые точки, быстро поставили лагерь, жарим мясо и рыбу. Рыбачить уже неохота(((...
Очередное мокрое утро, главное что не холодное.
Традиционно - чай.
Завтрак.
Пробуем рыбачить.
Пробовали до обеда.
Потом наскучило.
Пошли обедать.
Хариус то ловиться, но мы упорно ищем тайменя.
После обеда решили потихоньку собираться, и двигать домой.
Дома были вечером.
По итогу вывод по тайменю был такой, весна в этом году припозднилась, и таймень в этих числах ещё не выкатился из притоков в основную реку. Т.е в притоках брал, а основной реке его ещё не было. Но это и есть опыт и понимание миграции рыбы, для будущих занимательных рыболовных туров.
До новых встреч на реке!!!