Рыбалка на тайменя и хариуса на Алтае

Для рыболовных приключений водоемы Алтая представляют большой интерес, только в Телецком озере обитает около 14 видов рыб, однако главным рыболовным трофеем остается таймень.

Рыбалка на Тайменя


Таймень - самая крупная, хищная, осторожная и сильная рыба, сопротивляющаяся до последнего на крючке... В основном вес пойманных экземпляров 2-7 кг, иногда больше. Таймень обитает по всему Телецкому озеру и горных реках притоках Телецкого озера. Этот тип рыб не получится поймать возле населенных пунктов и в мелководье, потому что таймень очень осторожный, требует маскировки и тишины. Обитает в глубоких ямах с обратным течением и с галечным дном, вечером или ночью выходит на кормежку на отмели. Лучшие месяцы рыбалки на таймень — июнь, и сентябрь-октябрь Часто бывают случаи, когда таймень разгибает кольца, карабины, а на приманке ломает тройники, поэтому для рыбалки на тайменя требуется особая подготовка: 1. Рыбак должен снарядить прочный спиннинг. 2. Подобрать надежную Катушку. 3. Иметь крепкую леску, желательно плетеную. Наиболее подходящие снасти для ловли тайменя это поппер, колеблющиеся блесны, поверхностный воблер, так же тайменя можно поймать на мыша. Мелкую особь можно поймать на мушку.

Рыбалка на хариуса


Хариус - быстрая рыба, имеющая красивый спинной плавник с круглыми разноцветными пятнами, который может складываться и распрямляться. Этот тип рыбы обитает во всех реках и озерах Алтая. Может жить в самых мелких водоемах, предпочитает стоять на струе за камнями в ожидании добычи. Простой способ рыбалки на хариуса - на обычную поплавочную удочку. Наиболее подходящие снасти для ловли хариуса - искусственная мушка, дождевой червь, натуральный мушек, различные насекомые. Крупных хариусов можно поймать на на сильном течении за естественным укрытием. Рот у рыб маленький, поэтому и насадки должны соответствовать. Поклевка у хариуса резкая, не заметить ее невозможно, но можно прозевать с подсечкой. Подсечки делать быстрые и короткие, чтоб не оторвать рыбе губы. В уловах обычно встречаются экземпляры в 200-300 грамм, хотя может достигать и значительно больших размеров до 1.2 кг Телецкое озеро - одно из самых рыбных в республике Алтай. Вода здесь прозрачная и холодная, даже летом не превышает +15 градусов. В основном береговая линия озера окружена горами, поэтому рыбачить с лодки отличное решение для трофейной рыбалки. Отправляясь по Телецкому на лодке нужно быть осторожным, ведь погода в этих местах очень изменчива. Поэтому мы рекомендуем не отправляться на рыбалку в одиночку, или выбрать один из наших туров с профессиональный гидом рыболовом, который ориентируется на озере, знает "рыбные места" и походу покажет достопримечательности и интересные места Алтая. Не забывайте взять с собой запасную леску, поплавки, крючки, блесна. Камней на водоемах Алтая много, и вероятность зацепа снасти велика.